关于x的方程ax+3=x是一元一次方程.+(1)则a满足的条件为:2)若此方程的根为负整数,求

mmmm 1年前 已收到2个回答 举报

jackli9999 幼苗


1.移项得:3=(1-a)X -> x=3/(1-a)
2.由题一得,x=3(1-a) 又因为X小于零!所以a>1


1

yangyi520136 幼苗


1. ax+3=x
原式变形:
(a-1)x+3=0
只要这a是一个常数,一个任意的常数,即不是未知数,则X是一次式,且只有一个未知数,所以是一元一次方程。
如果这a并不是一个常数,而是一个未知数,则不是一元一次方程,而是二元二次方程。

2. x=-3(a-1)
结果要使X为负值,则a须大于1。所以a>1...


2