已知关于x的不等式组,3x-y=k+1.x+3y=3的解x、y满足0

左手的禅 1年前 已收到1个回答 举报

园雪儿 幼苗


3x-y=k+1...(1)
x+3y=3.(2)
解得x=(6+3k)/10,y=(8-k)/10
x+y=(7+k)5,即
0

1年前 追问

9

左手的禅 举报

请问一下x+y=(7+k)5这步是什么意思

举报 园雪儿

通过已知的x+y的取值范围,求k的取值范围