甲乙两个容器底面积之比为4:1,甲中水深8厘米,乙容器水深5厘米,再往两个容器中注入同样多的水,直到水深相等,这样甲容器

甲乙两个容器底面积之比为4:1,甲中水深8厘米,乙容器水深5厘米,再往两个容器中注入同样多的水,直到水深相等,这样甲容器的水面应上升多少厘米?
12点之前回答
2kang 1年前 已收到1个回答 举报

roycedell 春芽


甲乙两个容器底面积之比为4:1,甲中水深8厘米,乙容器水深5厘米,再往两个容器中注入同样多的水,直到水深相等,这样甲容器的水面应上升多少厘米?
解,得:
设水深为x
已知往两个容器各注入同样多的水
(x-8)*4=(x-5)*1
4x-32=x-5
3x=27
x=9
最终水深是9cm
甲容器的水面上升了9-8=1厘米


2