甲、乙两圆柱体的底面积的比是3:5,甲容器里水深3厘米,乙容器里水深7厘米,现在同时往甲、乙两个容器里加体积相等的水,知

甲、乙两圆柱体的底面积的比是3:5,甲容器里水深3厘米,乙容器里水深7厘米,现在同时往甲、乙两个容器里加体积相等的水,知道水面高度相等为止,这时水面高多少厘米?(要简单的算式)
叹息之侽 1年前 已收到2个回答 举报

ll有路 幼苗


设倒进去的水的体积为X立方厘米
3+X÷3=7+X÷5
X=30
这时水深:30÷3+3=13厘米

1年前 追问

1

叹息之侽 举报

你确定?

举报 ll有路

当然确定。

Bobu兔 春芽


V=s*h,加入的水为v'
v1=s1*h, h=(s1*3+v')/s1
v2=s2*h, h=(s2*7+v')/s2
二式合成,7+v'/s2=3+v'/s1
4s1=2/5v' v'/s1=10
所以水面高度为10+3=13


0