已知关于X,Y的二元一次方程 {3X-Y=A {X-3Y=5-3A的解满足于X=Y,求a的值

jqgx123 1年前 已收到1个回答 举报

春风燕子 春芽


3X-Y=A ①
X-3Y=5-3A ②
把①化为
Y=3X-A ③
把③代进去②就得
X-3(3X-A)=5-3A
于是解得X=(6A-5)/8 ④
把④代进③就得
Y=(10A-15)/8
最后解满足于X=Y
于是就有
(6A-5)/8=(10A-15)/8
从而解得
A=5/2


2