如果关于x的多项式ax的4次方+4x²-1/2与3x的b此方+5x是同次多项式,求1/2b³-2b&

如果关于x的多项式ax的4次方+4x²-1/2与3x的b此方+5x是同次多项式,求1/2b³-2b²+3b-4的值
cauzcl 1年前 已收到2个回答 举报

serenajin2 幼苗


^ 表示乘方
关于x的多项式ax^4+4x²-1/2是四次三项式,它与3x^b+5x是同次多项式,则:b=4

1/2b³-2b²+3b-4
=(1/2)×4³-2×4²+3×4-4
=(1/2)×64-2×16+3×4-4
=32-32+12-4
=8


1

cd453cf9ad0625a3 幼苗


1


0