如果关于x的多项式ax的3次方减2x的2次方加6加(a-1)x的3次方加2bx-7不含x的一次项和三次项,求a,b的值.

xuesisiking 1年前 已收到1个回答 举报

shanghua100 幼苗



ax的3次方减2x的2次方加6加(a-1)x的3次方加2bx-7
=ax³-2x²+6+(a-1)x³+2bx-7
因为多项式不含x的一次项和三次项
所以有
2b=0 a+(a-1)=0
解得 a=1/2 b=0


1