初二二元一次方程若2x的5a次方y的b+4次方与-x的1-2b次方y的2a次方的和仍为一个单项式,则b的a次方的值是A.

初二二元一次方程
若2x的5a次方y的b+4次方与-x的1-2b次方y的2a次方的和仍为一个单项式,则b的a次方的值是
A.2 B.-2 C.1 D.-1
edisonAK 1年前 已收到2个回答 举报

朗月星空 幼苗


和是一个单项式则两个是同类项
所以x和y的次数分别相等
所以5a=1-2b
b+4=2a
所以b=-2,a=1
所以b的a次方=-2
选B


8

逐欲天下 果实


5a=1-2b
b+4=2a
解得:
a=1
b=-2
b^a=(-2)^(1)=-2


1