初二二元一次方程 紧急!1.某列车通过450m长的铁锹,从车头上桥到车尾下桥共用33秒,该车以同样的车速穿过760米长的

初二二元一次方程 紧急!
1.某列车通过450m长的铁锹,从车头上桥到车尾下桥共用33秒,该车以同样的车速穿过760米长的隧道时,整个车身在隧道内的时间为22秒,求这列车的速度是多少?列车车身长是多少?
2.已知方程(k^2-4)x+(k+2)x+(k-3)y=k+1,若k=_______,则方程为二元一次方程:若k=_______,则方程为一元一次方程.
竹一飞 1年前 已收到2个回答 举报

山水之间888 幼苗


1.设车速为x,车身长为y,则由题意有:
33x=450+y (1)
22x=760-y (2)
由(1)(2) 两个方程可以解出 x=22,y=276
即车速为 22m/s,车长为 276m
2.方程为二元一次方程,则x,y前的系数全不为0,即k^2-4+k+2=k^2+k-2 与
k-3 均不为0,由此可知 k不等于1,-2,3
方程为一元一次方程,则x,y前系数有且仅有一个为0,因此k^2+k-2=0 或者
k-3=0,由此可知 k=1,-2,或3.


6

呼呼_乐 幼苗


第一问设车长X速度为Y,由题得450+X=33Y,760-2X=22Y自己解一下。第二题第一空K不等于负2,1,3第二空K等于负2,1,3


0