甲数的三分之一刚好等于乙数的30%,甲数是乙数的几分之几?乙数是甲数的几分之几?甲数比乙数少几分之几?

伤逝123 1年前 已收到1个回答 举报

FREDDY01 幼苗


(1/3)甲=0.3乙,所以,甲:乙=3x0.3=0.9,即甲是乙的10分之9.乙:甲=1/0.9=10/9,即乙是甲的9分之10甲数比乙数少10分之1,乙数比甲数多9分之1.


9