一段木料截取它的三分之一,刚好三分之一米.这段木料还剩下多少米

daijie0910 1年前 已收到1个回答 举报

kukusilian 幼苗


搞错了,因该是 设原木头为a米
a/3=1/3
a=1米
剩下1-1/3=2/3米


8