要修一条公路,第一天修了全长的三分之一第二天修了6.75千米还剩下全长的二分之一这条公路全长多少千米?

要修一条公路,第一天修了全长的三分之一第二天修了6.75千米还剩下全长的二分之一这条公路全长多少千米?
速度告知,需要算式,谢谢了.
ylzwin 1年前 已收到3个回答 举报

xty1986jia 春芽


设全长为X千米
1/3X+6.75=1/2X
6.75=1/6X
X=40.5


9

lliiyy33 幼苗


设公路总长xkm,则
1/3x+6.75=1/2x
1/6x=6.75
解得 x=40.5 km 满意请采纳!!!


2

考试卷子 幼苗


1-3分之1-2分之1等于6分之1 6.75÷6分之1等于40.5千米


2