某工程队修一条公路,已经修好了全长的[2/5],距离中点还有1.45千米.这条公路长多少千米?

bnrZJQ 1年前 已收到8个回答 举报

mandy123 幼苗


解题思路:由题意可知,把公路的全长看作单位“1”,已经修好了全长的[2/5],距离中点还有1.45千米,则1.45千米就占全长的([1/2]-[2/5]),要求这条公路长多少千米,就是求单位“1”的量是多少,根据分数除法的意义,列式解答即可.

1.45÷([1/2]-[2/5]),
=1.45÷[1/10],
=14.5(千米);
答:这条公路长14.5千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此类题目要找准单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答.


5

sunyuchong 幼苗


设这条公路长xkm。
x-(2/5)x=1.45
(3/5)x=1.45
x=1.45*5/3
x=29/12
答:这条公路长(29/12)千米。


2

碧海蓝天6号 幼苗


设这条公路长x千米,则有:1-2/5=3/5
3/5x=1.45
得 x=2.42(千米)


2

fdhgdthd 幼苗


设这条公路长χ千米。
(1- 2/5)χ=1.45
解得:χ≈2.42
答:``````````


2

lucky_aha 幼苗


这么幼稚的问题。。。
怎么能难的到我呢
自己去做吧。。
笨蛋!


2

雨夜轻凉 花朵


答案是:2.416667KM
1.45/X=3/5
X=2.416667KM


1

angelparadise 幼苗


亲爱的WYH、
阿拉也不会做。。。
只晓得最后答案是14.25把、、


1

白桦2 幼苗


设此公路长X千米,根据题意,有:
1/2*X-2/5*X=1.45,从而1/10*X=1.45,解得X=14.5KM


1