施工队正在修一条公路,已经修好了全长的2/7,距离中点还有28千米,这条公路全长多少千米?

renshengbaiwei 1年前 已收到4个回答 举报

冷静与热情 春芽


28÷(1/2-2/7)=28÷3/14=392/3千米

1年前 追问

6

renshengbaiwei 举报

原来这题真的是除不尽呀。。。我刚也是这样做的,还以为不对呢 呵呵~! 谢谢啊~!

举报 冷静与热情

我也以为不对,所以算了好几遍。

coolhyde 幼苗


中点应该是3.5/7,而现在修到2/7,故还剩下1.5/7的距离,而这个距离正好是28千米,所以为28/(1.5/7)


2

yhuahua 幼苗


28÷(1/2-2/7)=392/3千米


2

law-thinker 幼苗


28÷(1/2-2/7)=196/3(千米)


0