若2x的5a次方y的b+4次方与﹣x的1-2b次方y的2a次方的和仍是一个单项式,则b的a次

yuenjun 1年前 已收到2个回答 举报

jielun 幼苗


若2x^5a*y^(b+4)与-x^(1-2b)*y^2a和仍是一个单项式
那么5a=1-2b,b+4=2a
解方程组得a=1,b=-2
所以b^a=(-2)^1=-2


7

76211159 幼苗


2x^5ay^(b+4)+(-x)^(1-2b)y^2a是单项式,则1-2b=5a;b+4=2a,所以a=1 b=-2,所以b的a次方是-2


1