过点P(4,8)作圆x^2+y^2-2x-4y-20=0的割线,所得弦长为8,求此割线所在的直线方程

凌花落 1年前 已收到1个回答 举报

夜叩瑶琴 幼苗


你先画图
由题意知圆心C(1,2) 圆的半径为5
设该直线为Y=KX+B 将P(4,8)代入化简得
KX-Y-4K+8=0
过C做该直线的垂线 根据垂径定理 可得C到直线的距离为 根号下(5平方-4平方)=3
由点到直线的距离公式即可解出K的值
求出K的值之后再代入KX-Y-4K+8=0即可
剩下的计算问题就交给楼主了


10