过圆外一点(3,5)作圆:x^2+y^2-2x+4y+1=0的切线,求切线方程

tangtang5959 1年前 已收到1个回答 举报

周展华 幼苗


其实很简单~
圆心坐标:(1,-2) 半径r=2
发现x=3正好是它的一条切线
求另一条切线时,先设点斜式:y-5=k(x-3)
然后用圆心到这条直线的距离为半径2 就能求出k=45/28
这样2条切线方程都求出来了
过园外一点做圆的切线肯定有2条!


6