过点p(-1,2)作圆x^2+y^2-2x+4y-15=0的切线,求切线方程

睿智禹 1年前 已收到3个回答 举报

fays1 幼苗


圆的标准方程为(X-1)^2+(Y+2)^2=20
所以过点(-1,2)的 切线方程即为:(X+1)(X-1)+(Y+2)(Y-2)=20
化简即可


8

沧海云天 幼苗


我来吧.
解:(圆的圆心到一直线的距离等于半径的直线就是切线,根据这个便可以很好解答了)
该圆心(1,-2),半径为R^2=20
由已知得切线斜率存在.
设方程为y-2=k(x+1)即kx+k-y+2=0
由点到直线距离公式得
20=|k+k+2+2|^2/(k^2+1)
解得K就行....


2

rfedghukljklj 幼苗


过p作圆的切线,则圆心到直线的距离和半径一样长,设出直线的方程,带距离公式,求出斜率,切线的方程就出来了。加油


1