如果关于x y 的方程组 x+2y=2/a x-2y=2/a-2 的解满足x+y=1/a 求a值

如果关于x y 的方程组 x+2y=2/a x-2y=2/a-2 的解满足x+y=1/a 求a值
如果关于x y 的方程组 x+2y=2/a x-2y=2/a-2 的解满足x+y=1/a 求a值
uurr16 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫的gg 幼苗


两个方程相加得:2x=4/a-2,∴x=2/a-1
两个方程相减得:4y=2,解得:y=1/2
∴x+y=2/a-1+1/2=2/a-1/2
根据题意:2/a-1/2=1/a
∴2/a-1/a=1/2
解得:a=2

1年前 追问

4

uurr16 举报

2x=4/a-2 这个怎么算啊 我算出来是4a-4/a(a-2)啊

举报 浪漫的gg

到底后面那个方程右边是:2/a-2,还是2/(a-2)?我是按前者算的。

uurr16 举报

抱歉 是2/(a-2) 帮算算谢谢

举报 浪漫的gg

两个方程相加得:2x=(4a-2)/a(a-2),∴x=(2a-1)/a(a-2) 两个方程相减得:4y=4/a(a-2),解得:y=1/a(a-2) ∴x+y=[(2a-1)+1]/a(a-2)=2/(a-2) 根据题意:2/(a-2)=1/a ∴2a=a-2 解得:a=-2

uurr16 举报

太谢谢了

回眸一瞪 幼苗


x=2/a-1 y=1/4 x+y=2/a+1/2=1/a 解得a=2


1