三角形ABC中,cosA=12/13,sinB=3/5,则sinC=

ym567 1年前 已收到4个回答 举报

睡着了就挂了 幼苗


在△ABC中 cosA=12/13
∴sinA=√(1-(12/13)^2)=5/13
∵sinB=3/5
∴cosB=±4/5
∴sinC=sin(A+B)=sinA*cosB+cosA*sinB
当cosB=4/5时
sinC=5/13*4/5+12/13*3/5=56/65
当cosB=-4/5时
sinC=5/13*(-4/5)+12/13*3/5=16/65.


9

blackmaple0312 幼苗


由题意得
sinA=5/13,cosB=±4/5
所以sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=5/13*±4/5+12/13*3/5=56/65或16/65


2

zzcqsw 幼苗



三角形ABC中,A+B+C=180度
C=180-(A+B)
所以 sinC=sin(180-(A+B))=sin(A+B)
所以 sinC=sinAcosB+cosAsinB
已知,cosA=12/13,sin...


1

黑衣巫师 幼苗


cosA=12/13=cos(180`-B-C)=-cos(B+C)
cos(B+C)=cosB*cosC-sinB*sinC=-12/13
sinB=3/5 cosB=±4/5
sinC= 56/65或16/65


0