三角形ABC中,cosA= 3/5,sinB= 5/13,则cosC 等于?

三角形ABC中,cosA= 3/5,sinB= 5/13,则cosC 等于?
请不要复制,我看了那些都是错的,:-16 / 65
_喋喋不休 1年前 已收到3个回答 举报

xínル凌メ乱 幼苗


这个.cosC= - cos(A+B)=sinA*sinB-cosA*cosB
cosA=3/5,sinA=4/5,
sinB=5/13,cosB= + - 12/13
B的范围不确定
sinC=sin(A+B)=sinA*cosB+cosA*sinB
把cosB的两种情况都带进去
当cosB=12/13时,sinC=63/65
而当cosB=-12/13时,sinC=-33/65,(舍)
所以cosC=4/5 * 5/13- 3/5 * 12/13= -16 / 65


6

八卦负责人 幼苗


cosc
=cos(180-a-b)
=-cos(a+b)
=-(cosacosb-sinasinb)
=sinasinb-cosacosb
=(4/5)(5/13)-(3/5)(12/13)
=-16/65.


2

娅媛4 幼苗


首先,做AB边上的高CD,交AB于D
然后由cosA= 3/5, sinB= 5/13,得到各边长度关系
假设BC=13,那么AD=5,所以AC=6.25,AD=3.75,BD=12
所以AB=15.75
按照余弦定理变形公式: cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
a = 6.25, b=13, c=15.75
最终得到 cosC = -16 / 65,计算无误


2