在三角形ABC中,cosA=3/5,sinB=5/13.(1)求sinC的值(2)若△ABC的面积为14/5,求AC边的

在三角形ABC中,cosA=3/5,sinB=5/13.(1)求sinC的值(2)若△ABC的面积为14/5,求AC边的长
huazhong6891 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoke0515 幼苗


(1)
由cosA=3/5得sinA=4/5 (负舍)
由sinB=5/13得cosB=12/13
sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=63/65
(2)
S△ABC=1/2absinC=1/2bcsinA=1/2acsinB
a、b、c为3个未知数,且有3个方程,自行求解即可


1

sunhaoyu7909 花朵


cosA=3/5 所以可得: sinA=4/5
sinB=5/13 所以可得:cosB=12/13 或 -12/13
sinC=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
所以当cosB=12/13 可得:
sinC=4/5x12/13+3/5x5/13
=63/65
当cosB=12/13可得:


0