三角形ABC中COSA= -5\13 13分之5COSB= 3\5求SINC!假如BC=5 求三角形面积!

思绪在绪 1年前 已收到2个回答 举报

ainana657 春芽


SINC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
因为cosA=-5/13所以sinA=12/13
因为cosB=3/5所以sinB=4/5
所以sinC=6/65
BC/sinA=AC/sinB=AB/sinC=2R S=2*R*R*sinA*sinB*sinC
所以R=65/24 S=2*65/24*65/24*12/13*4/5*6/65=1


3

leaon1980 幼苗


SINC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB


0