已知函数f(x)的定义域是非零实数,且满足f(x)=4x-2f(1/x),求f(x)

已知函数f(x)的定义域是非零实数,且满足f(x)=4x-2f(1/x),求f(x)
答案f(x)=12x*2-8/5x
asdfgh_003 1年前 已收到2个回答 举报

sjben 幼苗


f(x)=4x-2f(1/x) (1)
令x=1/x,
f(1/x)=4*1/x-2f(x) (2) 由两个式子联立,消掉f(1/x),解出f(x)


9

水水shmily 幼苗


因为3f(x)+2f(1/x)=4x  ......一式所以3f(1/x)+2f(x)=4/x ......二式一式*3-二式*2406得5f(x)=12x-8/x则f(x)=(12x-8/x)/5


2