已知函数f(x)=x1−a3的定义域是非零实数,且在(-∞,0)上是增函数,在(0,+∞)上是减函数,则最小的自然数a等

已知函数f(x)=x
1−a
3
的定义域是非零实数,且在(-∞,0)上是增函数,在(0,+∞)上是减函数,则最小的自然数a等于(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
不是和尚谁都怕 1年前 已收到2个回答 举报

shannylam 春芽


解题思路:利用函数定义域为非零实数,得出指数为负数,再利用函数的单调性进一步得出指数中分子为偶数进行求解.

∵f(x)的定义域是{x|x∈R且x≠0},
∴1-a<0,即a>1.
又∵f(x)在(-∞,0)上是增函数,在(0,+∞)上是减函数,故1-a为负偶数,
∴1-a=-2,即a=3,
故选D.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;幂函数的性质.

考点点评: 本题考查函数的定义域意识,考查学生的理解和转化能力,将函数的定义域和单调性转化为指数的关系是解决本题的关键.


2

残孤雁 幼苗


根据此题知道f(x)是偶函数,所以(1-a)/3=-2/3,所以a=3 ,高一龙门专题有详解


0