已知:a、b、c是非零实数,且a²+b²+c²=1,a(b分之1+c分之1)+b(c分之1+a分之1)+c(a分之1+b

已知:a、b、c是非零实数,且a²+b²+c²=1,a(b分之1+c分之1)+b(c分之1+a分之1)+c(a分之1+b分之1)=-3 .求a+b+c的值.
worinimeimei 1年前 已收到3个回答 举报

chitj 幼苗


a*(1/b+1/c)+b*(1/a+1/c)+c*(1/a+1/c)+3=0
a/b+c/b+1 + a/c+b/c+1 +b/a+c/a+1=0
(a+b+c)/b+ (a+b+c)/c+(a+b+c)/a=0
1/a+1/b+1/c=0
ab+ac+bc/abc=0 ab+ac+bc=0
设a+b+c=x
那么(a+b+c)^2=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc=1
a+b+c=±1
在讨论 1/a+1/b+1/c=0 a²+b²+c²=1
可以判断出 a , b ,c 的绝对值都小于等于1
a+b+c=1


12

angeikiller 幼苗


-3,前面不是说了吗,a+b+c=-3


1

z5934841 幼苗


a(b分之1+c分之1)+b(c分之1+a分之1)+c(a分之1+b分之1)=-3


1