已知函数f(x)的定义域为{x/x属于实数,且x不等于0},对定义域内的任意x1,x2,都有f(x1乘x2)=f(x1)

已知函数f(x)的定义域为{x/x属于实数,且x不等于0},对定义域内的任意x1,x2,都有f(x1乘x2)=f(x1)+f(x2),
且当x大于1时,f(x)大于0,f(2)=1,求证;f(x)是偶函数
宁静致远lf 1年前 已收到2个回答 举报

inclouds 幼苗


f(2)=f(2.1)=f(2)+f(1)--->f(1)=0,f(-1)=0
f(-x)=f(-1)+f(x)=f(x)[其中x不为0的任意实数]
所以f(x)是偶函数


6

gdsfbs 幼苗


(1)证明:令x1=x2=1,得f(1)=2f(1),
∴f(1)=0.
令x1=x2=-1,得f(-1)=0.
∴f(-x)=f(-1•x)=f(-1)+f(x)=f(x).
∴f(x)是偶函数.


2