已知函数f(x)对任意非零实数x满足2f(x)+f(1/x)=3x,求f(x)的解析式

ffff12 1年前 已收到3个回答 举报

越ee 花朵


2f(x)+f(1/x)=3x ①
用“1/x”代替“x”得
2f(1/x)+f(x)=3/x ②
由①×2-②得
3f(x)=6x-3/x
所以f(x)=2x-1/x
答案:f(x)=2x-1/x

1年前 追问

2

ffff12 举报

我问的重点是为什么不能用x代替1/X?

举报 越ee

x代入1/x,那么1/x就要用x代替,

ffff12 举报

是啊然后呢

举报 越ee

2f(x)+f(1/x)=3x 变为:2f(1/x)+f(x)=3/x

ffff12 举报

为何不是2f(x)+f(x)=3/x??

举报 越ee

f(x)中的x要变为1/x的 因为x和1/x都是变量 你可以代入具体数字就可以知道了。

谢总 幼苗


替换,x=1/x
则有2f(1/x)+f(x)=3/x
与原式相加,则有3f(x)+3f(1/x)=3x+3/x
即f(x)+f(1/x)=x+1/x
与题中所给的式子相减,得f(x)=2x-1/x


0

hanyupeiwww 幼苗


可以用x代替1/X,殊途同归为何不是2f(x)+f(x)=3/x??是这样的,因为式子对任意非零实数x满足2f(x)+f(1/x)=3x,那么不妨带a进去,可以得到2f(a)+f(1/a)=3a, 现在这个式子中有两个函数f(a)和f(1/a),两个未知函数至少得有2个式子才能解,所以我们再把1/a(1/a是满足题目给定条件的,非零数)代入2f(x)+f(1/x)=3x,则得到2f(1/a)+f(...


0