已知:线段AB=5cm,延长AB到C,使AC=7cm,在AB的反向延长线上取点D,使BD=4BC,设线段CD的中点为E,

已知:线段AB=5cm,延长AB到C,使AC=7cm,在AB的反向延长线上取点D,使BD=4BC,设线段CD的中点为E,问线段AE是线段CD的几分之一?
这个行吗 1年前 已收到2个回答 举报

lmxyc 幼苗


解题思路:根据题意和图形,即可推出BC的长度,然后根据BD=4BC,即可推出BD的长度,继而即可推出AD=3,由图形可推出CD=BD+BC=10cm,由E点为CD的中点,即可推出DE的长度,由AE=DE-AD=5-3=2cm,由AE和CD的长度即可推出线段AE是线段CD的几分之一.


∵BC=AC-AB,AC=7,AB=5,
∴BC=2,
∴BD=4BC=8,
∴AD=BD-AB=3,
∵CD=BD+BC,
∴CD=10(cm),
∴E为CD的中点,
∴DE=[1/2]CD=5,
∴AE=DE-AD=2(cm),
∴AE是CD的[1/5].

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题主要考查线段中点的概念,两点之间的距离等知识点,关键在于运用数形结合的思想推出AE和CD的长度,认真的进行计算.


8

起飞的知了 幼苗


十分之一


2