已知:线段AB=5cm,延长AB到C,使AC=7cm,在AB的反向延长线上取点D,使BD=4BC,设线段CD的中点为E,

已知:线段AB=5cm,延长AB到C,使AC=7cm,在AB的反向延长线上取点D,使BD=4BC,设线段CD的中点为E,问线段AE是线段CD的几分之一?
yyyee323 1年前 已收到1个回答 举报

yfdjdfj 春芽


∵BC=AC-AB ,AC=7 ,AB=5 ,
∴BC=2 ,
∴BD=4BC=8 ,
∴AD=BD -AB=3 ,
∵CD=BD+BC ,
∴CD=10 (cm ),
∴E 为CD 的中点,
∴DE=CD=5 ,
∴AE=DE-AD=2 (cm ),
∴AE 是CD 的.


4