高数 全导数设z=arctan(u-v),而u=3x,v=4x^3,求导数dz/dx

吾乃中山狼 1年前 已收到1个回答 举报

若海寒 春芽


偏z/偏x=偏z/偏u×du/dx+偏z/偏v×dv/dx
=3/1+(u-v)^2-12x^2/1+(u-v)^2
=3/1+(3x-4^3)^2-12x^2/1+(3x-4^3)^2


11