说说理由1.对于二次三项式-2x²+4x-5的值,下列说法正确的是A.一定为正数B.一定为负数C.可为正数,也

说说理由
1.对于二次三项式-2x²+4x-5的值,下列说法正确的是
A.一定为正数
B.一定为负数
C.可为正数,也可为负数
D.其值符号与x值有关
朱蓬春 1年前 已收到2个回答 举报

认真的雪花 幼苗


B.一定为负数
x小于2,-2x²+4x小于4,-5后,只能为负数
x等于2,=-5,负数
x大于2,-2x²+4x小于0,-5后,更为负数


2

hefeishibang 幼苗


B,-2x²+4x-5=-2(x^2-2x+2.5)=-2((x-1)^2+1.5),(x-1)^2+1.5>0,所以原式<0,定为负值


0