求证:当x无论取什么实数时,代数式2x²-4x+11的值不可能为负数

还原真空 1年前 已收到5个回答 举报

月亮下的雪 花朵



2x²-4x+11
=2(x²-2x)+11
=2(x²-2x+1)+9
=2(x-1)²+9
≥9
∴代数式的值不可能为负数

1年前 追问

7

还原真空 举报

是大于等于9时代数式的值不可能为负数吗?

举报 月亮下的雪

x无论为什么数,这个代数式都比九大 他的值都比九大了,还有可能为负数吗

星光伴我心 幼苗


2x²-4x+11
=2(x²-2x+1)+9
=2(x-1)²+9 ≥9
因此,
x无论取什么实数,代数式2x²-4x+11的值大于等于9,不可能为负数


2

啪的一声 幼苗


原式=2x²-4x+2+9
=2(x²-2x+1)+9
=2(x-1)²+9
(x-1)²≥0,
2(x-1)²+9≥9
所以2x²-4x+11的值不可能为负数


2

zyxgdph 幼苗


2x²-4x+11=0 a=2>0 b^2-4ac=(-4)^2-2*4*11=8-88=-80<0 2x²-4x+11=0没有实数根 所以
x无论取什么实数时,代数式2x²-4x+11的值不可能为负数


1

木木微微 幼苗


证:
2x²-4x+11
=2(x²-2x+1)+9
=2(x-1)²+9
因为:(x-1)²≥0
所以:2(x-1)²+9≥9
即:无论x为何值,所给代数式的值均不可能小于9
因此:2x²-4x+11的值不可能为负数。
证毕。


0