请你说明:无论x取什么值,多项式2x²-4x²-1的值总大于多项式x²-2x²-4的值.

请你说明:无论x取什么值,多项式2x²-4x²-1的值总大于多项式x²-2x²-4的值.
dongzai5 1年前 已收到4个回答 举报

短线飚升699 幼苗


(2x²-4x-1)-(x²-2x-4)
=2x²-4x-1-x²+2x+4
=x²-2x+3
=(x-1)²+2≥2>0
所以2x²-4x-1>x²-2x-4

1年前 追问

10

dongzai5 举报

可是,4x和2x上都有平方

举报 短线飚升699

题目不对

EECS 幼苗


证明 2x²-4x-1-( x²-2x-4)
= x²-2x²+3
=(x-1)²+2
恒大于0
所以 2x²-4x-1大于 x²-2x-4可是,4x和2x上都有平方2x²-4x²-1=-2x²-1
x²-2x²-4= -...


2

飘不散 幼苗


2x2-4x2-1>x2-2x2-4
得出-2x2-1>-x2-4
得出-x2>-3
所以x2<3
所以-根号3(上面x后面的2均为平方)
望采纳


1

黄泉_归来 幼苗


这道题有点问题,第一项和第二项的项数不应该相同;如果是
2x²-4x-1的值总大于x²-2x-4的话就好做了
因为(2x²-4x-1)-(x²-2x-4)=x²-2x+3=(x²-2x+1)+2=(x-1)²+2>0
所以2x²-4x-1>x²-2x-4


0