将二次三项式2x²-4x+6进行配方,等于

recheng 1年前 已收到2个回答 举报

紫蓝 幼苗


2x²-4x+6=2(x²-2x+3)=2(x²-2x+1+2)=2((x-1)²+2)=2(x-1)²+4


3

willow_wu 幼苗


2x²-4x+6
= 2(x-1)² + 4


1