怎么求cos(1+x)的导数?

ss8411 1年前 已收到3个回答 举报

干十土十干 幼苗


[cos(1+x)]=-sin(1+x)*(1+x)'=-sin(1+x)

1年前 追问

3

ss8411 举报

如果是求cos(1+x^2)的导数?

举报 干十土十干

属于复合函数。y=cos(1+x) 可以设t=x+1,则dy/dt=-sint,dt/dx=1 所以dy/dx=dy/dt*dt/dx=-sint*1=-sint=-sin(1+x)

不想用原名 幼苗


-sin(1+x)


1

xinyu4934 幼苗


[cos(1+x)]'=-sin(1+x)*(1+x)'=-sin(1+x)
[cos(1+x^2)]'=-sin(1+x^2)*(1+x^2)'
=-sin(1+x^2)*2x*x'
=-2xsin(1+x^2)
复合函数求导,从外到内逐一求导就OK了。


1