cos^2 x 的导数怎么求?

六号ebb 1年前 已收到3个回答 举报

至尊宝宝哦 幼苗


复合函数求导,令y=u^2,u=cos x,分别对y,u求导,再相乘:2cos x*-sin x=-2 sin x cos x

1年前 追问

9

六号ebb 举报

2 sin x cos x是不是等于sin2x?

举报 至尊宝宝哦

是的。sin^2x的导数为sin2x,cos^2x的导数为-sin2x,因为sin^2x+cos^2x=1,两者导数和为0.

donkeee 幼苗


y = cos^2 x
y '== 2cos x.-sinx
复合函数的求导
先对y=x^2求导=2x 再对cosx求导=sinx


7

AMYYOUYOU 花朵


y = cos^2 x = (1/2) ( 1+ cos 2x)
y ' = sin 2x
两个结果相同


2