已知当x=-2,二次三项式2x²+mx+12的值等于34,当x为何值时,这个二次三项式的值是6

已知当x=-2,二次三项式2x²+mx+12的值等于34,当x为何值时,这个二次三项式的值是6
05版新好男人 1年前 已收到2个回答 举报

zhanglan7189 幼苗



当x=-2时
将-2代入2x²+mx+12=34

8-2m+12=34
∴m=-7
令2x²-7x+12=6
即2x²-7x+6=0
∴(x-2)(2x-3)=0
∴x=2或x=3/2

1年前 追问

10

05版新好男人 举报

2x²-7x+6=0 有没有别的算法啊,这种我没学过啊

举报 zhanglan7189

这是分解因式,公式法学过吗? 2x²-7x+6=0 △=b²-4ac=49-48=1 ∴x=(7±√1)/4 ∴x=2或x=3/2

05版新好男人 举报

好吧,公式法我会,谢谢了啊

almopla 幼苗


因为f(-2)=34,即8-2m+12=34,所以,m=-7。
f(x)=2x²-7x+12=6,所以x=2或3/2


2