当x=-2时,二次三项式2x²+mx+12的值等于34,当x为何值时,这个二次三项式的值是6?

当x=-2时,二次三项式2x²+mx+12的值等于34,当x为何值时,这个二次三项式的值是6?
fqyy 1年前 已收到1个回答 举报

61174193 幼苗


设y=2x^2+mx+12 x=-2时,y=8-2m+12=34 所以m=-7 所以y=2x^2-7x+12 令y=6,即2x^2-7x+12=6 所以2x^2-7x+6=0 即(x-2)(2x-3)=0 即x=2或2/3


3