当x=-2时,二次三项式2x2+mx+4的值等于18,那么当x=2时,该二次三项式的值等于______.

fanfan9190 1年前 已收到1个回答 举报

sgs88huhu 幼苗


解题思路:对题意进行分析,x=-2,2x2+mx+4=18,可求出m的值,然后将x=2代入,即可求得结果.

当x=-2,2x2+mx+4=18,则m=-3,
将m=-3,x=2代入,可得:2x2+mx+4=6,
故答案为:6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查整式的加减,看清题中,弄清各个量的关系即可.


3