代数式x²+2x的值是2,则2x²+4x+1的值是

代数式x²+2x的值是2,则2x²+4x+1的值是
8996886 1年前 已收到1个回答 举报

鹏盛 春芽


∵x²+2x=2,
则2x²+4x+1
=2(x²+2x)+1
=2×2+1
=4+1
=5
希望采纳


6