已知代数式(3x的平方+ax-y+6)-(3bx的平方-4x+4y-2)的值与字母x的取值无关,试求代数式2(a的平方-

已知代数式(3x的平方+ax-y+6)-(3bx的平方-4x+4y-2)的值与字母x的取值无关,试求代数式2(a的平方-ab-b……
已知代数式(3x的平方+ax-y+6)-(3bx的平方-4x+4y-2)的值与字母x的取值无关,试求代数式2(a的平方-ab-b的平方)-(2a的平方+2ab+b的平方)的值
jjunnyy77 1年前 已收到2个回答 举报

找些歌来唱喔 花朵


(3x^2+ax-y+6)-(3bx^2-4x+4y-2)
=(3-3b)x^2+(a+4)x-5y+8与字母x的取值无关
所以:3-3b=0,a+4=0
解得:a=-4,b=1
所以:2(a^2-ab-b^2)-(2a^2+2ab+b^2)
=-4ab-3b^2=-4*(-4)*1-3=13


8

xihunwuai 幼苗


原式化简:(3x^+ax-y+6)-(3bx^-4x+4y-2)
=3x^+ax-y+6-3bx^+4x-4y+8
=(3-3b)x^+(a+4)x+(-1-4)y+8
= (3-3b)x^+(a+4)x-5y+8
3-3b=0 a+4=0
3-0=3 3/3...


0