直线2x+3y-6=0的斜率为k,在x轴上的截距为a,则k= a=

ll多多 1年前 已收到3个回答 举报

cd_t1923ck1e41 幼苗


将直线化为y=-2/3x+2
则斜率k=-2/3
在x轴上的截距为
当y=0时,x的值
即0==2/3x+2
2/3x=2
x=3
截距a=3


5

ck1982521 幼苗


k=-2/3
a=3


2

xhl1999 幼苗


k=-2/3,a=3


1