若直线x+√3y-6=0的斜率为k,在y轴上的截距为b,则k*b=

tt1878 1年前 已收到1个回答 举报

baliyu 幼苗


K= -√3/3,在y轴上的截距为b= 6/√3则k*b=-2

1年前 追问

10

tt1878 举报

过程

举报 baliyu

把y用x表示,x的系数就是k,令x=0,求出y,就是b

tt1878 举报

。。有没有完整过程?拍照片给我

tt1878 举报

给好评

举报 baliyu

y= (-√3/3)x+6/√3则, K= -√3/3,b= 6/√3则k*b=-2

举报 baliyu

斜截式