写出直线一般方程式:1、经过点(-2,3),斜率为-2 2、斜率为2,在y轴上的截距为3.

写出直线一般方程式:1、经过点(-2,3),斜率为-2 2、斜率为2,在y轴上的截距为3.
写出直线一般方程式:
1、经过点(-2,3),斜率为-2
2、斜率为2,在y轴上的截距为3.
liyixia198074 1年前 已收到1个回答 举报

a3pussy 幼苗


1.y-3=-2(x+2)化简得y=-2x-1
2.y=2x+3

1年前 追问

9

liyixia198074 举报

我看了一下公式,不是 x-2吗

举报 a3pussy

可是你过点-2啊把-2代进公式就为+2了

liyixia198074 举报

嗯对,我看清楚。谢谢你!