在三角形ABC中,角A,B,C,所对的边分别为a,b,c,cos(A+C)/2=根3/3 1.求cosB 2.若a=3,

在三角形ABC中,角A,B,C,所对的边分别为a,b,c,cos(A+C)/2=根3/3 1.求cosB 2.若a=3,b=2倍根2,求c
1s3d 1年前 已收到1个回答 举报

futech 花朵


1,cosB=cos[π-(A+C)]=-cos(A+C)=-﹛2[cos(A+C)/2]²-1﹜=1/3,
2,由余弦定理 b²=a²+c²-2accosB,代值得c²-2c+1=0,所以c=1


7