已知角a的终边与单位圆交于点P(4/5.3/5)写出tan a.cos a .sin a 的值

惜缘伊人 1年前 已收到2个回答 举报

维多利亚 花朵


由题意知:角a的终边点P到原点的距离等于单位圆半径r=1
则有三角函数的定义可得:
tana=y/x=3/4
cosa=x/r=4/5
sina=y/r=3/5


10

锋舞球狂 幼苗


tan a=(3/5)/(4/5)=3/4
由题意得,r=1
sin a=(3/5)/1=3/5
cos a=(4/5)/1=4/5


1