(2014•蚌埠三模)已知角a的终边与单位圆x2+y2=1交于P([1/2],y),则sin([π/2]+2a)=(  

(2014•蚌埠三模)已知角a的终边与单位圆x2+y2=1交于P([1/2],y),则sin([π/2]+2a)=(  )
A. -[1/2]
B. 1
C. [1/2]
D. -
3
2
抚铉指无音 1年前 已收到1个回答 举报

legeres 春芽


解题思路:首先求出点P的坐标,再利用三角函数的定义得出a的度数,进而由二倍角公式求出结果即可.

∵点P在单位圆上
∴y=±

3
2
∴a=[π/3]或-[π/3]
sin([π/2]+2a)=cos2a=2cos2a-1=2×([1/2])2-1=-[1/2]
故选:A

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;任意角的三角函数的定义.

考点点评: 此题考查了三角函数的定义以及二倍角公式,求出y的值是解题的关键.


4