已知角a的终边在直线y=-2x上,试求sin a,cos a,tan a的值

攀西金沙江 1年前 已收到4个回答 举报

ll新青年2007 幼苗


有个地方输错了应该是第四象限


2

arro 幼苗


1)该边过(1,-2)
sin a=y/r=-2/√5=-2√5/5
cos a=x/r=1/√5=√5/5
tan a=y/x=-2
2)该边过(-1,2)
sin a=y/r=2/√5=2√5/5
cos a=x/r=-1/√5=-√5/5
tan a=y/x=-2


1

阿呆yy 幼苗


可以知道a是在第二或第四象限。
当a在第二象限时,tana=-2, sina=2√5/5, cosa=-√5/5

当a在第四象限时, tana=-2, sina=-√5/5, cosa=√5/5.


0

zdw98 幼苗


因为角a的终边在直线y=-2x上
所以角a的终边可能在第二象限和第四象限
当角a的终边在第二象限时,设直线上任意一点为(x,-2x)(x<0)
所以sin a=-2x/√[x^2+(-2x)^2]=2√5/5
cos a=x/√[x^2+(-2x)^2]=-√5/5
tan a=-2x/x=-2
...


0