已知角a的终边与单位圆的交于点p(五分之四,五分之三). 写出sina cosa tan

已知角a的终边与单位圆的交于点p(五分之四,五分之三). 写出sina cosa tan
已知角a的终边与单位圆的交于点p(五分之四,五分之三).
写出sina cosa tana 的值
半梦浮生 1年前 已收到1个回答 举报

hrllph 幼苗


p(4/5,3/5)
x=4/5
y=3/5
r=√(x^2+y^2)=1
sina=y/r=3/5
cosa=x/r=4/5
tana=y/x=3/4


8